PR

SASUKE 2023 ゴールデンボンバーの樽美酒研二と喜矢武豊に期待!

エンタメ
このブログでは、アフィリエイト広告を利用しています。

年末の楽しみな番組のひとつ、TBS系『SASUKE2023 ~第41回大会~』12月27日午後6時から放送されます!

SASUKE2023 出場者

  1. 赤羽健壱(サルゴリラ)
  2. 鳥澤克秀(ウエイトリフティング元日本代表)
  3. フワちゃん(YouTuber)
  4. 佐藤楓(乃木坂46)
  5. 東村芽依(日向坂46)
  6. Aki(横浜DeNAチア「diana」)
  7. 塚田涼太(青果店・店長)
  8. エディ勇人(ファイヤーナイフダンサー)
  9. 多賀悠斐(掛川花鳥園・主任)
  10. ボル兄さん(かべの妖精)
  11. 野田クリスタル(マヂカルラブリー)
  12. 八条院蔵人(ダンス世界大会優勝)
  13. 相原竜太郎(JR東海新幹線運転手)
  14. 吉田孝太(海上自衛隊・潜水艦乗員)
  15. 清水木楠(東大SASUKEサークル)
  16. 山下裕太(京大SASUKEサークル)
  17. 西田圭志(東師大卒離島の漁師)
  18. 本間隆史(バンダイSASUKE部)
  19. ウナギ・サヤカ(女子プロレスラー)
  20. 小川桜花(Girls2)
  21. KAREN(CYBERJAPANDANCERS)
  22. 松島みのん(タッチラグビー日本代表候補)
  23. 大槻拓也(BUDDiiS)
  24. 野中瑠馬(木こり)
  25. 梶原英俊(さがみ湖リゾートプレジャーフォレスト新社長)
  26. 須藤翼(産業廃棄物処理業者)
  27. 伊与田遥輝(高知県高校教師)
  28. 今澤徹男(アパレル会社経営)
  29. 佐藤大将(家電メーカー会社員YouTuber)
  30. 石川智章(ラーメンみそ漢オーナー)
  31. 石塚侑大(救急救命医)
  32. 猪股蓮(SASUKE実況完コピ高校生)
  33. 馬渕広夢(SASUKE甲子園優勝校:青山学院高等部)
  34. 晝間幹世(SASUKE甲子園優勝校:青山学院高等部)
  35. 長尾櫂(SASUKE甲子園優勝校:青山学院高等部)
  36. 中村晴(最終予選会3位)
  37. チャッピーたくみ(最終予選会2位)
  38. 相馬巧太郎(最終予選会1位)
  39. 真田理希(プロキックボクサー)
  40. 西野創人(コロコロチキチキペッパーズ)
  41. 長野塊王(長野誠の息子・中学2年生)
  42. 中島結太(山田軍団「黒虎」最年少・中学3年生)
  43. 高須賀隼(山田軍団「黒虎」)
  44. 梶原颯(筋肉)俳優
  45. 山葵(和楽器バンド)
  46. おばたのお兄さん(芸人)
  47. お見送り芸人しんいち(R-1グランプリ2022王者)
  48. DJ銀太(Repezen Foxx)
  49. 高柳光希(TBSアナウンサー)
  50. 菅田琳寧(7 MEN侍)
  51. 日置将士(キタガワ電気店長)
  52. 内宮修造(クレーンリース会社設計士)
  53. 荒川太一(Dリーガー「FULLCAST RAISERZ」)
  54. 梅林太朗(レスリング元日本代表)
  55. 佐野文哉(OWV)
  56. 御園啓貴(麻布中学SASUKE同好会)
  57. 運上雄基(プロアイスホッケー選手)
  58. 吉岡京介(パワーリフティングアジア連覇)
  59. 宮岡良丞(愛媛銀行職員)
  60. 後藤祐輔(林野庁職員)
  61. 長崎峻侑(トランポリンパフォーマー)
  62. ともしげ(モグライダー)
  63. 濱田崇裕(WEST.)
  64. 粗品(霜降り明星)
  65. せいや(霜降り明星)
  66. あの(アーティスト)
  67. 兼近大樹(EXIT)
  68. FUMA(&TEAM)
  69. 戸高雄平(食堂とだか料理人)
  70. 中道理央也(フィットネスモデル)
  71. 杢元良輔(チアリーディング世界選手権優勝)
  72. 佐藤嘉人(佐藤三兄弟)
  73. 小泉誠実(アメリカンフットボール選手)
  74. 塚田僚一(A.B.C-Z)
  75. 岡澤セオン(パリ五輪内定ボクシング’21世界王者)
  76. 佐藤惇(パルクール協会会長)
  77. 武藤智広(サムライロックオーケストラ)
  78. 鈴木祐輔(サスケ先生)
  79. 荒木直之(カーデザイナー)
  80. 山本桂太朗(栄光ゼミナール講師)
  81. 喜矢武豊(ゴールデンボンバー)
  82. 樽美酒研二(ゴールデンボンバー)
  83. 大嶋あやの(キッズパーソナルトレーナー)
  84. 山田惠里(東京五輪ソフトボール金メダリスト)
  85. 角田夏実(パリ五輪内定柔道世界3連覇)
  86. 堀島行真(モーグル五輪銅メダリスト)
  87. 松田宣浩(WBC元日本代表)
  88. 岩本照(Snow Man)
  89. 武尊(ISKA世界ライト級王者)
  90. 又地諒(配管工)
  91. 川口朋広(ALTIOR社長)
  92. ダニエル・ギル(アメリカNINJA WARRIOR完全制覇者)
  93. レネ・キャスリー(ドイツ『SASUKE2019』第37回大会のファイナリスト)
  94. 山本進悟(SASUKE唯一の皆勤賞)
  95. 山田勝己(ミスターSASUKE)
  96. 長野誠(史上2人目の完全制覇者)
  97. 漆原裕治(靴のハルタ・営業)
  98. 多田竜也(山形県庁職員)
  99. 山本良幸(山田軍団【黒虎】)
  100. 森本裕介(完全制覇のサスケくん)

この出場者の中から完全制覇者は何人現れるのか!?

楽しみですねっ!

なかでも私が個人的に注目しているのは、「女々しくて」でお馴染みのゴールデンボンバーのお二人!

SASUKE2023

喜矢武 豊(きゃんゆたか)

1stステージ全エリアでリタイア経験済。もう落ちる所は残っていない‼️なんとか新エリアも突破し、今年こそ1stステージクリア目指して頑張ってほしいです!

ミラクルに期待!!

樽美酒 研二(だるびっしゅけんじ)

前回はコロナの影響で出場できず、今大会は直前で肉離れ…。怪我の具合が心配ですが、1stステージクリアさらに2ndステージクリア目指して頑張ってほしいです!!

健二さんの喜ぶ姿が見たいな!

SASUKE2023では、研二さんと喜矢武さんが連番で出場!なんだか心強いですね!!

【金爆】過去の記録

樽美酒研二

  • 第28回 1st ローリングエスカルゴ
  • 第30回 1st ランバージャッククライム
  • 第31回 2nd クロススライダー
  • 第32回 1st タイファイター
  • 第33回 1st ランバージャッククライム
  • 第34回 2nd リバースコンベア 
  • 第35回 2nd ウォールリフティング
  • 第36回 3rd サイドワインダー 
  • 第37回 1st ドラゴングライダー
  • 第38回 1st ドラゴングライダー
  • 第39回 1st ローリングヒル
  • 第40回 コロナでお休み
  • 第41回 1st そり立つ壁 タイムアップ

喜矢武豊

  • 第31回 1st ローリングヒル
  • 第32回 1st タイファイター
  • 第33回 1st クワッドステップス
  • 第35回 1st ドラゴングライダー
  • 第40回 1st フィッシュボーン
  • 第36回 1st ドラゴングライダー
  • 第39回 1st 2連そり立つ壁
  • 第41回  1st ドラゴングライダー

鬼龍院翔

  • 第40回 1st クワッドステップスとローリングヒルの間 (※樽美酒研二が欠場のため、代わりに初出場!)

SASUKE 2023 金爆の結果は…?

喜矢武豊

懸念していた新エリアの”ツインダイヤ”もクリアして「お、行ったか!?」と思いましたが、ドラゴングライダーで掴みきれず、リタイアとなってしまいました。惜しかった!

樽美酒研二

怪我の具合が心配でしたが大健闘!!”そり立つ壁”で惜しくもタイムアップ。あと10秒あったらいけてたかも!ほんとに惜しかった!

見逃し配信は?

「TVer」・「U-NEXT」で見逃し配信しているようです。


おわりに

今回は、【SASUKE2023】のゴールデンボンバーについてまとめてみました。

来年も楽しみです!

楽天ブックス
¥1,650 (2024/06/17 13:24時点 | 楽天市場調べ)
タイトルとURLをコピーしました